Mar 25, 2024

Промежуточный обзор серии Super GT 2023 года

Поскольку в настоящее время действует политика «замораживания разработки», автомобили NSX-GT, участвующие в сезоне 2023 года, позаимствовали основные компоненты шасси модели 2022 года. С другой стороны, из-за обязательного использования углеродно-нейтральных ( CN) топливо, введенное в действие с этого сезона,

HRC решила соревноваться в этом сезоне со своими двигателями, настроенными в соответствии с регламентом, используя отечественные ноу-хау, накопленные в результате прошлого опыта.

Сезон 2023 года открылся 15–16 апреля на международной трассе Окаямы. Гоночный уик-энд был отмечен ненастной погодой, вызванной атмосферной депрессией, преждевременно прошедшей мимо региона. Автомобили NSX-GT, неизменно страдавшие от неспокойных условий в квалификационных сессиях, в итоге заняли довольно разочаровывающие позиции на стартовой решетке. В воскресенье небо было ясным, пока полоса строя внезапно не потемнела от густых облаков, и почти сразу же начали падать тяжелые капли дождя. Гонка, несколько раз прерывавшаяся машиной безопасности, по ходу дела демонстрировала хаотичность.

Потом погода улучшилась, и покрытие трассы сразу высохло, что сильно затруднило управление шинами. #8 ARTA MUGEN NSX-GT (Томоки Нодзири/Тошики Ою) воспользовался сумбурной процессией, уверенно занял свою позицию и в итоге финишировал третьим. Замечательный результат для новой пары, объединившейся только с этого сезона, да ещё с учётом штрафа за замену шасси.

Второй этап серии проходил на трассе Fuji Speedway в период последовательных национальных майских праздников, так называемой «Золотой недели» в Японии, заслуженно одаренной прекрасной погодой. #100 STANLEY NSX-GT (Наоки Ямамото/Тадасуке Макино) завоевал поул-позицию, доминируя в квалификационных сессиях, проходивших под ясным небом. В гонке NSX-GT под номером 100, хотя и испытывал некоторые трудности с подбором шин и настроек, вел умную борьбу на протяжении всей гонки длиной 450 км и в итоге финишировал вторым. #17 Astemo NSX-GT (Кодаи Цукакоши/Нобухару Мацусита) также продемонстрировал цепкую езду с 8-й стартовой решетки, прошел через поле на 3-е место и финишировал на подиуме.

Третий этап проводился в первую неделю июня на трассе Сузука, как всем известно, домашней трассе лагеря Хонда. Хотя на погоду гоночной недели в той или иной степени повлиял тайфун Мавар, все действия на трассе проходили в сухих условиях. №8 ARTA MUGEN NSX-GT (Нодзири/Ойю) и №17 Astemo NSX-GT (Цукакоши/Мацусита), добившиеся хороших результатов в последних двух раундах и, таким образом, несущие более тяжелый вес успеха, обоим было трудно поддерживать темп. . Вместо этого STANLEY NSX-GT под номером 100 (Ямамото/Макино) достиг 3-го места и сохранил импульс в проигрыше.

В гонке STANLEY NSX-GT под номером 100 (Ямамото/Макино) дважды за гонку разумно использовал стратегию пит-стопа и в итоге поднялся на виртуальное 4-е, то есть кажущееся 5-е место в гонке, когда на трассе произошла крупная авария. трасса вызвала появление красного флага, а затем гонка была остановлена ​​навсегда. После гонки была подана апелляция на предварительный результат. Автомобиль финишировал первым только внешне, потому что он остановился только один раз, в то время как другие лидеры финишировали дважды. Жюри потребовалось восемь дней, чтобы окончательно отклонить предварительное 1-е место автомобиля, не выдержавшего двух пит-стопов, и в результате STANLEY NSX-GT под номером 100 (Ямамото/Макино) занял 5-е место. .

Поскольку рекордная волна тепла обрушилась на Японский архипелаг, четвертый этап серии прошел 5-6 августа на трассе Fuji Speedway. В квалификационных сессиях под палящим солнцем доминировала бригада NSX-GT. Все пять участников прошли первый квартал и пробились во второй квартал.

Окончательный порядок стартовой решетки снова представил фанатам Honda грандиозное зрелище: ARTA MUGEN NSX-GT под номером 16 (Нирей Фукузуми/Хироки Оцу) сидел на второй стартовой решетке внизу, ARTA MUGEN NSX-GT под номером 8 (Ноджири/Ою/ Иори Кимура) 3-й, #17 Astemo NSX-GT (Цукакоси/Мацусита) 5-й, #100 STANLEY NSX-GT (Ямамото/Макино) 6-й, #64 Modulo NSX-GT (Такуя Идзава/Какуношин Ота) 8-й, это выглядело почти монополизирующим верхняя половина стартовых решеток.